Pantalla IPS de 49” con resolución 4K UHD y retroiluminación LED+local dimming que entrega colores intensos y negros profundos. Incluye Wi‑Fi, Miracast, Bluetooth y altavoces duales para sonido envolvente. Con tres HDMI, USB y Ethernet, la TV se conecta a cualquier sistema doméstico inteligente.
| Marca | LG |
| Modelo | 49UB830V |
| EAN | 8806084850324 |
| MPN | 8806084850324 |
| ASIN | B00LNUXFJY |
| 3D | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 646 mm |
| Ancho | 1093 mm |
| Cantidad de puertos SCART | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Color del producto | Negro |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 124,5 cm (49") |
| Diagonal de pantalla | 123 cm |
| Entrada de audio para PC | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Mando a distancia | Sí |
| Miracast | Sí |
| Modo ECO | Sí |
| Modos de sonido | Juego, Película, Música, News, Deportes |
| Modos inteligentes | Juego, Película, Música, Deportes, Estándar, Vivo |
| Montaje VESA | Sí |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Peso | 17,5 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 38,2 mm |
| Puerto DVI | No |
| Smart TV | Sí |
| Soporte remoto inteligente | Sí |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |