| Marca | LG |
| MPN | 50UM7500PLA |
| SKU | 50UM7500PLA |
| EAN | 8806098383399 |
| ASIN | B07RBG358B |
| 4K Upscaler | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Negro |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| Compatible con Apple HomeKit | Sí |
| Decodificación de audio aptX | Sí |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Eficiencia energética | A |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Funciones de teletexto | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Miracast | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad de color | 10 bit |
| Puerto DVI | No |
| Red de servicios de streaming soportados | YouTube |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| WiFi | Sí |