| Marca | LG |
| Modelo | 65UK6950PLB |
| MPN | 65UK6950PLB |
| EAN | 8806098152049 |
| ASIN | B07CMMXGD8 |
| 3D | No |
| 4K Upscaler | Si |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1456 mm |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Si |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Color | Negro, Plata |
| Consumo de energía anual | 164 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo energético | 118 W |
| Control por voz | Si |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Eficiencia energética | A+ |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Grabación USB | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Interfaces de montaje de panel | 300 x 300 mm |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Montaje VESA | Si |
| Navegador web | Si |
| Número de puertos RF | 2 |
| Oscurecimiento local | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad dispositivo | 311 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 4 |
| Relación de luminosidad máxima | 65% |
| Sistemas operativos | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Tamaño de pantalla | 165,1 cm (65") |
| Tecnología de interpolación de movimiento | TruMotion 100 Hz |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| TV por Internet | Si |
| Versión common interface plus | 1.4 |
| Versión de bluetooth | 4.2 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Si |
| WiFi | Si |