| Marca | Philips |
| MPN | 58PUS7304/12 |
| SKU | 58PUS7304/12 |
| EAN | 8718863019078 |
| ASIN | B07R3X5N3N |
| Alto rango dinámico HDR | Si |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de bandas en ecualizador | 5 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A |
| Color del producto | Plata |
| Consumo de energía anual | 144 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.3 W |
| Consumo energético | 98 W |
| Control de electrónica de consumo | EasyLink |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Diagonal de la pantalla | 147,3 cm (58") |
| Diagonal de pantalla | 146 cm |
| Dolby vision | Si |
| Ecualizador | Sí |
| Estándares de teletexto | Hipertexto |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2,DVB-T2 HD |
| Formatos de compresión de video | HEVC,MPEG2,MPEG4 |
| Formatos de subtítulos soportados | SMI,SRT,SUB,TXT |
| Formatos de vídeo compatibles | AVC,AVI,H.264,H.265,HEVC,MKV,MPEG1,MPEG2,MPEG4,VC-1,VP9,WMV9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Guía de voz | Si |
| HbbTV | Sí |
| HDCP | Sí |
| High Dynamic Range 10 (HDR10) (Alto rango dinámico 10) | Oui |
| Iluminación ambiental | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Puertos HDMI | 4 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Señal analógica | NTSC,PAL,SECAM |
| Sistema operativo instalado | Android |
| Smart TV | Sí |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PPI (Picture Performance Index) 1700 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Teletexto | 1000 páginas |
| Tipo de batería | AAA |
| Tipo de luz ambiental | 3 caras |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| TV por Internet | Sí |
| Uso recomendado | TV & Series Streaming |
| Versión de sistema operativo | 9 |
| WiFi | Sí |