| Marca | Philips |
| Modelo | 49PUS7101/12 |
| MPN | 49PUS7101/12 |
| EAN | 8718863008225 |
| ASIN | B01D1V6ROW |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos SCART | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Color del producto | Plata |
| Diagonal de la pantalla | 124,5 cm (49") |
| Diagonal de pantalla | 123 cm |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Funciones de teletexto | Sí |
| HbbTV | Sí |
| HDCP | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Potencia estimada RMS | 30 W |
| Puerto DVI | No |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sistema operativo instalado | Android |
| Smart TV | Sí |
| Teletexto | 1000 páginas |
| Tipo de conector RF | F, IEC |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| WiFi | Sí |