| Marca | Samsung |
| EAN | 8806092281608 |
| ASIN | B08XMD2XW3 |
| MPN | UE50AU9005KXXC |
| SKU | UE50AU9005KXXC |
| 4K Upscaler | |
| Altura del paquete | 771 mm |
| Ancho del paquete | 1246 mm |
| Año del modelo | 2021 |
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Color del producto | Negro |
| Consumo | 140 W |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 120 kWh |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 89 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Control de electrónica de consumo | Anynet+ |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Diagonal de pantalla | 125 cm |
| Eco Sensor | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Incluye mando a distancia Smart Remote | Si |
| Modos inteligentes | Cine, Natural |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Pantalla multiple | Si |
| Peso del paquete | 15,4 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad del paquete | 137 mm |
| Puertos HDMI | 3 |
| Ratio | 16:9 |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Soporte HID | Si |
| Sound Mirroring | Si |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PQI (Picture Quality Index) 2800 |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Contrast Enhancer |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | Dolby Digital Plus |
| Tipo de control remoto | TM2180A |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Universal Guide | Si |
| Versión common interface plus | 1 |
| Versión de bluetooth | 5 |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |