Pantalla plana de 40 pulgadas con resolución Full HD y tecnología Samsung Wide Color Enhancer que intensifica los colores. Altavoces duales integrados ofrecen sonido Dolby Digital y DTS, mientras la función Imagen en Imagen permite ver dos canales simultáneamente. Con dos puertos HDMI, un USB y entrada compuesta, se adapta a cualquier fuente de entretenimiento.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088083537 |
| ASIN | B01BNPIP8Y |
| Modelo | UE40J5000 |
| MPN | UE40J5000 |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 922.7 mm |
| Aspecto | 16:9 |
| Autobúsqueda de canal | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Color | Negro |
| Consumo de energía (inactivo) | 0.3 W |
| Consumo de energía anual | 60 kWh |
| Consumo energético | 41 W |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital,DTS |
| Diagonal de la pantalla | 101,6 cm (40") |
| Diagonal de pantalla | 101 cm |
| Ethernet | No |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-T |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Funciones de teletexto | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Imagen en imagen | Si |
| Interfaz común | No |
| Interfaz común Plus | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Modos inteligentes | Juego, Película, Natural, Deportes |
| Montaje VESA | Si |
| Número de altavoces | 2 |
| Número de lenguajes OSD | 26 |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| PQI (Picture Quality Index) | 200 |
| Profundidad dispositivo | 170.3 mm |
| Puerto DVI | No |
| Smart TV | No |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tamaño de pantalla | 40.0" |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PQI (Picture Quality Index) |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Wide Color Enhancer |
| Tecnologías de decodificación de audio | DTS Premium Sound 5.1,DTS Studio Sound,Dolby Digital Plus |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| TV por Internet | No |
| Voltaje de entrada | 220 - 240 |
| WiFi | No |