| Marca | Toshiba |
| EAN | 4051528353778 |
| ASIN | B0778J8RV1 |
| Modelo | PS585E-03F030CE |
| MPN | PS585E-03F030CE |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Altura | 23,9 mm |
| Ancho | 379 mm |
| Ancho x Largo x Alto | 379 x 258 x 23,95 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Aspecto | 16:9 |
| Autonomía | 9.25 h |
| Bluetooth | Si |
| Cable de alimentación incluido | Si |
| Caché del procesador | 4 MB |
| Cámara frontal | Si |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 2 |
| Cantidad de puertos VGA | 1 |
| Capacidad del disco duro | 262144 MB |
| Certificado Energy Star | Si |
| Color | Negro |
| Color del producto | Negro, Grafito |
| Configuraciones PCI Express | 2 x 1,1 x 4,2 x |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Disco duro | 256 GB SSD |
| Disposición de la memoria | 2 x 8 GB |
| Escalonamiento | H0 |
| Estados de inactividad | Si |
| Estándar wifi | IEEE 802.11n |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Familia del procesador | Intel Core i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia base de gráficos a bordo | 300 MHz |
| Frecuencia de adaptador | 50/60 |
| Frecuencia del procesador | 2.70 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.50 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1050 MHz |
| Full HD | Sí |
| Gráfica | Compartida |
| Guía de configuración rápida | Si |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x5916 |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Intel TSX-NI | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Insider | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Si |
| Interfaces | SATA |
| Interfaz USB | 3 |
| Jack de entrada CD | Si |
| Litografía de IMC y Gráficos | 14 nm |
| Manual de usuario | Si |
| Memoria | 16384 MB |
| Memoria máxima del adaptador gráfico | 32768 MB |
| Micrófono incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo del procesador | i7-7500U |
| Módulo de plataforma confiable | Si |
| Nombre en clave del procesador | Kaby Lake |
| Número máximo de buses PCI Express | 12 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla | 15,6 |
| Pantalla táctil | N |
| Potencia de diseño térmico | 15 W |
| Procesador ARK ID | 95451 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Profundidad | 258 mm |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | No |
| Protección con contraseña | Unidad de disco duro, Supervisor, Usuario |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Puerto DVI | No |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1280x720 |
| Resolución de la cámara frontal | 0.9 MP |
| Retroiluminación LED | Si |
| Sistema de audio | DTS Studio Sound |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Socket de procesador | BGA 1356 |
| Tablero estilo islas | Si |
| Tamaño del cpu | 42 x 24 |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjeta gráfica | Integrada Chipset |
| Tarjetas de memoria compatibles | MMC,SD,SDHC,SDXC |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Teclado numérico | Si |
| Teclas (Teclado) | 102 |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Si |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología intel clear video | Si |
| Tecnología intel quick sync video | Si |
| Tecnología intel smart response | Si |
| Tecnología My WiFi de Intel | Si |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Si |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | No |
| Tipo | Notebook |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de disco duro | SSD |
| Tipo de pantalla | HD + LED |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo pantalla | LED |
| Tipos de bus | OPI |
| USB Sleep-and-Charge | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Si |
| WiFi | Si |
| Wireless Display de Intel® | Si |