| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883326933 |
| ASIN | B0742RF3T7 |
| MPN | UM.ME0EE.010 |
| Altezza | 562 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| AMD FreeSync | Non |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Backlight | LED |
| Blocco cavo | No |
| Caratteristiche del display | picture in picture |
| Certificazione energy star | Si |
| Classe energetica | A |
| Colore | Bianco |
| Colore piedi | Oro |
| Colori del display | 1,073 miliardi di colori |
| Compatibilità 3D | No |
| Connessioni | 1 x Numero di 3.5 mm Mini Jack, 1 x Numero di Display Port, 1 x Numero di DVI-D, 1 x HDMI |
| Consumi | 69 W |
| Consumi (stand-by) | 0.45 W |
| Consumo in modalità off | 0.35 watt |
| Contrasto | 100000000:1 |
| Diagonale | 109.22 cm |
| Dimensioni schermo | 43.0" |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 21:9 |
| Fotocamera integrata | No |
| HDMI | 1 |
| Inclinazione | -4 - 12° |
| Inclinazione regolabile | Si |
| Larghezza | 966 mm |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Peso | 11,1 kg |
| Posizionamento di mercato | Home & Office |
| Potenza in uscita (RMS) | 14 W |
| Produttore | Acer |
| Risoluzione | 3840x2160 |
| Stand incluso | Si |
| Tempo di reazione | 5 ms |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo display | monitor per PC |
| Tipologia HD | 4096x2160 |
| Uscite | 1 x Numero di uscite 3,5 mm Mini Jack, 1 x Numero di uscite Display Port |
| Vesa norm | 100 x 100 |