| Marchio | Acer |
| EAN | 4713392748806 |
| ASIN | B01NGUDQZT |
| Modello | NX.EFAET.023 |
| MPN | NX.EFAET.023 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 4G WiMAX integrato | Non |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 26,1 mm |
| Architettura | 64-bit |
| Audio out | 3.5mm combo audio jack |
| Banchi | 2 |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 2,5 GT/s |
| Cache | 4 MB |
| Capacità | 4096 MB |
| Capacità totale di archiviazione | 512000 MB |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Dimensione della confezione del processore | 25 x 27 mm |
| Dimensioni | 15.0" |
| Dimensioni schermo | 15.6" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Espansione max | 8192 MB |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Pentium® |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza base | 1.6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,56 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 400 MHz |
| HDMI | 1 |
| Idle states | Si |
| Interfaccia | SATA |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 381.6 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Megapixel | 1.3 MP |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 8 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | N3710 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 405 |
| Monitor | 1366x768 |
| Nome in codice del processore | Braswell |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Peso | 2,4 kg |
| Piattaforma | Intel |
| Presa per processore | BGA 1170 |
| Processore ARK ID | 91830 |
| Profonditá | 258 mm |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione video | 720p |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie di processore | Serie Intel® Pentium N3000 per cellulare |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia | Retroilluminazione LED, IPS |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel audio HD | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo | LCD |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Tipologia HD | HD |
| Tjunction | 90 °C |
| Touch screen | No |
| UART | Si |
| Versione | Home |
| Versione degli slot PCI Express | 2.0 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |