Notebook convertibile 14” con schermo Full HD IPS touch, processore Intel Core i3‑6006U a 2 GHz e 8 GB DDR4 per multitasking fluido. SSD da 128 GB garantisce avvio rapido e spazio sufficiente per documenti e applicazioni leggere. La grafica integrata Intel HD 520 gestisce video 1080p senza GPU dedicata, mentre Wi‑Fi e Bluetooth permettono connessioni wireless rapide. Con una batteria di 4605 mAh la durata arriva a 12 ore, ideale per giornate di lavoro in mobilità.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883415743 |
| ASIN | B0792D9L8J |
| Modello | NX.GUWET.001 |
| MPN | NX.GUWET.001 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Altezza | 20,8 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Cache processore | 3 MB |
| Capacità della batteria | 4605 mAh |
| Capacità SSD | 128 GB |
| Codice del processore | SSSR2UW |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Grigio |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 |
| Dimensioni schermo | 14 " |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 12 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2.00 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 900 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 1916 |
| Idle states | Si |
| Instruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Intel 64 | Si |
| Intel clear video technology for MID | Si |
| Intel enhanced halt state | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel stable image platform program | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Small Business Advantage | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Larghezza | 335 mm |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i3-6006U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 520 |
| Monitor | 1920x1080 |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 1700 g |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 91157 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 230 mm |
| RAM | 8 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie di processore | Serie processore Intel Core i3-6000 Mobile |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tecnologia intel clear video | Si |
| Tecnologia intel quick sync video technology | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | No |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Thermal design power | 15 W |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Si |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |