| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883146999 |
| ASIN | B074F13R53 |
| Modello | NX.GK4ET.012 |
| MPN | NX.GK4ET.012 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 19,7 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Cache processore | 3 MB |
| Capacità SSD | 128 GB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Codice del processore | SSSR2UW |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Connettore docking | No |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 |
| Dimensioni schermo | 33,8 cm (13.3") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 10 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,00 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 900 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 1916 |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Insider | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Small Business Advantage | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 328,8 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i3-6006U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 520 |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 1,6 kg |
| Porta DVI | No |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 91157 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 228,5 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS, HDD, Supervisore, Utente |
| RAM | 8 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie di processore | Intel Core i3-6000 Mobile Processor Series |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel turbo boost | No |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 15 W |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Si |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione del programma intel stable image platform program | 0.00 |
| Versione della tecnologia Intel® Secure Key | 1.00 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |