| Marchio | Acer |
| EAN | 4710180450217 |
| ASIN | B07T2Y9VB3 |
| MPN | NX.HFDET.005 |
| SKU | NX.HFDET.005 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 18 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 4 MB |
| Certificazione | ACPI 5.0 |
| Colore del prodotto | Argento |
| Dimensioni schermo | 35,6 cm (14") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Famiglia processore | AMD Ryzen 5 |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Formato del segnale della fotocamera frontale | 720p |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,1 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,7 GHz |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 323 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Litografia processore | 12 nm |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | 3500U |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon Vega 8 |
| Nome del colore | Sparkly Silver |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Peso | 1,5 kg |
| Produttore processore | AMD |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS, HDD, Supervisore, Utente |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo hd della fotocamera anteriore | HD |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |