Notebook 2‑in‑1 Acer Switch One con display IPS da 10,1” in formato 16:10, risoluzione HD 1280x800, processore Intel Atom x5‑Z8350 a 1,44 GHz, 4 core, 2 GB DDR3L e 64 GB eMMC. La batteria da 22 Wh garantisce circa 10 h di autonomia, mentre Wi‑Fi 802.11n, Bluetooth 4 e Ethernet RJ‑45 offrono connettività versatile per lavoro e intrattenimento. Il design nero elegante, il touchpad integrato e la fotocamera frontale 640×480 completano un dispositivo leggero e pratico.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883143578 |
| ASIN | B06X9Z3TGN |
| Modello | NT.LCQET.003 |
| MPN | NT.LCQET.003 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica sep | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Altezza | 20.7 mm |
| Architettura sistema operativo | 32-bit |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 2 MB |
| Capacità della batteria | 22 Wh |
| Capacità totale di archiviazione | 65536 MB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x1 |
| Connettore docking | Si |
| Dimensione della confezione del processore | 17 x 17 mm |
| Dimensioni schermo | 10.1" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Famiglia processore | Intel Atom® |
| Fattore di forma | Convertibile (rimovibile) |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1.44 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 1.92 GHz |
| Frequenza di base dell'adattator | 200 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 500 MHz |
| Intel 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® vPro™ Technology | No |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 262 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Lingua del sistema operativo | ITA |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria massima dell'adattatore | 2048 MB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modalità di funzionamento del pr | 64-bit |
| Modello del processore | x5-Z8350 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 400 |
| Nome in codice del processore | Cherry Trail |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di unità di esecuzione | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 1,27 kg |
| Porta DVI | No |
| Presa per processore | BGA 592 |
| Processore ARK ID | 93361 |
| Processore conflict free | Si |
| Produttore processore | Intel |
| Profonditá | 173.5 mm |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1280x800 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640 x 480 Pixel |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie di processore | Intel Atom x5 series |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE802.11n |
| Supporto di memoria | eMMC |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Tipo di RAM | DDR3L-SDRAM |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia HD | 1920x1080 |
| Tjunction | 90 °C |
| Touch screen | Si |
| Voltaggio della batteria | 3.8 V |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |