Portatile Acer TravelMate TMB117-M-C1KC con schermo HD da 11,6”, processore Intel Celeron N3060 a 1,6 GHz (turbo 2,48 GHz), 4 GB DDR3L e 512 GB HDD. Windows 10 Pro, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth, webcam frontale, tastiera retroilluminata, batteria da 10 h e peso di 1,4 kg.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4713392942846 |
| ASIN | B01MTZ2NKT |
| Modello | NX.VCGET.014 |
| MPN | NX.VCGET.014 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 4G WiMAX integrato | Non |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 22.3 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 5 GT/s |
| Cache processore | 2 MB |
| Capacità hard disk | 512000 MB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Connettore docking | No |
| Dimensione della confezione del processore | 25 x 27 mm |
| Dimensioni schermo | 11.6" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 10 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Celeron® |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1.6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2.48 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 320 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 600 MHz |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Anti-Theft Technology | No |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® Rapid Storage Technology | No |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Connect Technology | No |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® vPro™ Technology | No |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 291 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 8192 MB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | N3060 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 400 |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Monitor | 1366x768 |
| Nome in codice del processore | Braswell |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Numero di unità di esecuzione | 12 |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Peso | 1400 g |
| Porta DVI | No |
| Presa per processore | BGA 1170 |
| Processore ARK ID | 91832 |
| Processore conflict free | Si |
| Produttore processore | Intel |
| Profonditá | 211 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS, HDD, Supervisore, Utente |
| RAM | 4096 MB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento di mercato intel | Aziendale, Piccola azienda |
| Serie di processore | Intel Celeron N3000 series |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel audio HD | Si |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 6 W |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia HD | 1280x720 |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tjunction | 90 °C |
| Touch screen | No |
| UART | Si |
| Velocità di rotazione hard disk | 5400 Giri/min |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | 802.11 ac |