Proiettore Acer X118H: luminosità di 3600 ANSI, contrasto 20000:1, risoluzione nativa SVGA con scalabilità fino a 1920x1200, ingresso HDMI e VGA, speaker integrato, zoom digitale 2× e correzione trapezoidale. Montaggio sul soffitto facile grazie al supporto Kensington. Il design nero si adatta a qualsiasi ambiente, offrendo immagini nitide e colori vivaci in un unico dispositivo compatto.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883390613 |
| ASIN | B078MXG5GS |
| Modello | MR.JPV11.001 |
| MPN | MR.JPV11.001 |
| Altezza | 93 mm |
| Altezza imballo | 168 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| ANSI Lumens | 3600 ANSI Lumens |
| Certificazione | CE, FCC, |
| Colore | Nero |
| Compatibilità mac | Si |
| Consumi | 240 W |
| Consumo energia modalità economica | 195 W |
| Contrasto | 20000 : 1 |
| Durata della lampada | 4000 ore |
| Durata della lampada modalità economica | 6000 h |
| Emissione acustica | 30 dB |
| Emissione acustica modalità economica | 24 dB |
| Fattore di zoom digitale | 2 x |
| Formato | 4:3 |
| HDMI | 1 |
| Illuminazione del proiettore | 2880 ANSI lumen |
| Larghezza | 314 mm |
| Larghezza imballo | 400 mm |
| Lens shift orizzontale | 0 % |
| Livello di rumorosità | 27 dB |
| Lunghezza focale | 21.85 - 24.01 mm |
| Messa a fuoco | Manuale |
| Modalità video supportate | 480i,480p,576i,576p,720p,1080i,1080p |
| Numero di colori | 1,073 miliardi di colori |
| Peso | 2700 g |
| Porta DVI | No |
| Potenza in uscita | 3 W |
| Potenza lampadina | 203 W |
| Produttore | Acer |
| Profonditá | 223 mm |
| Profondità imballo | 340 mm |
| Proiezione a distanza oggettiva | 1 - 11.8 m |
| Range di apertura | 2,41 - 2,53 |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Rapporti d'aspetto supportati | 4:3, 16:9 |
| Rapporto di portata | 2.16:1 1,94 |
| Rapporto di proiezione | 1.94-2.16 : 1 |
| Risoluzione | 800 x 600 SVGA |
| Risoluzione digitale massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA),800 x 600 (SVGA),1600 x 1200 (UXGA),1920 x 1200 (WUXGA) |
| Sincronizzazione orizzontale massimo | 100 kHz |
| Sincronizzazione verticale maxima | 0,12 kHz |
| Sincronizzazione verticale minimo | 0,024 kHz |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Tecnologia di proiezione | DLP |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 |
| Tipo della lampada | Metal halide lamp |
| Tipo di lampada | OSRAM |
| Tipo di prodotto | Ceiling-mounted projector |
| Uso | Proiettori entry level |
| Versione HDMI | 1.4a |
| Zoom ottico | 1,1x |