NAS rack 2U con Intel Xeon D‑1531 a 6 core, 12 thread e cache L3 di 9 MB; 8 GB DDR4 ECC preinstallati, espandibili fino a 64 GB; 12 bay hotswap SATA III, capacità massima 360 TB in RAID 10; quattro ventole da 80 mm garantiscono silenziosità e raffreddamento efficiente.
| Marchio | Synology |
| EAN | 4711174722204 |
| ASIN | B01LSJJY62 |
| Modello | RS3617XS+ |
| MPN | RS3617XS+ |
| SKU | RS3617XS+ |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Si |
| Altezza | 88 mm |
| Browser supportati | Chrome, Firefox, Internet Explorer, Safari, Safari iOS7, Chrome (Android 4.0) |
| Cache processore | 9 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Capacità dell'alimentatore | 500 W |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Caratteristiche del backup | Cloud, iSCSI LUN |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificato DLNA | Si |
| Certificazione | FCC A, CE A, BSMI A |
| Classe del dispositivo | Grandi Aziende |
| Codice del processore | SR2DG |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero, Grigio |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Si |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x4,1x8 |
| Conformità RoHS | Si |
| Consumi | 133,9 W |
| Consumo energetico in sospensione | 69,18 W |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2.5/3.5 " |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Emissione acustica | 50,2 dB |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 6 |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Xeon D |
| Frequenza del processore | 2,20 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,70 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Funzione di backup | Si |
| Gestione web-based | Si |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Idle states | Si |
| Indicatori LED | HDD, Potenza |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 430,5 mm |
| Lista di controllo accesso | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| Log di sistema | Si |
| Massima RAM supportata | 64 GB |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 128 GB |
| Modello del processore | D-1531 |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di dispositivi di archivio supportati | 12 |
| Numero di utenti | 16000 utente(i) |
| Numero di ventole | 4 ventola(e) |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 32 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 14,5 kg |
| Porta USB | Si |
| Posizione alimentazione | Incasso |
| Presa per processore | BGA 1667 |
| Processore ARK ID | 91203 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 692 mm |
| Protocolli di rete supportati | CIFS, AFP, NFS, FTP, WebDAV, CalDAV, iSCSI, Telnet, SSH, SNMP, VPN (PPTP, OpenVPN) |
| Raggruppamento link | Si |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Serie di processore | Intel Xeon D-1500 |
| Server FTP integrato | Si |
| Sistema operativo incluso | DiskStation Manager |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Sistemi file supportati | BTRFS,FAT,HFS+,NTFS,exFAT,ext3,ext4 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2,Windows Server 2016 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto multilingua | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Supporto redundant power supply | Si |
| Supporto S.M.A.R.T. | Si |
| Tasto reset | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Thermal design power | 45 W |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD, SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| UART | Si |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versione degli slot PCI Express | 2.0, 3.0 |
| Wake-on-LAN ready | Si |
| Wi-Fi | No |