UPS rackmount da 3000 VA con topologia line-interactive, 2700 W di potenza, 9 uscite C13/C19 e un portafoglio USB/RS‑232 per monitoraggio locale. Display LCD mostra stato e tensione, mentre SmartConnect consente la gestione remota tramite Ethernet. Batteria VRLA hot‑swap garantisce continuità senza interruzioni, con autonomia di circa 3 min a pieno carico. Efficienza del 98,9 % e livello acustico di 55 dB.
| Marchio | Apc By Schneider Electric |
| EAN | 0731304337348 |
| ASIN | B07DM8ZC1B |
| Modello | SMT3000RMI2UC |
| MPN | SMT3000RMI2UC |
| Allarmi sonori | Si |
| Altezza | 86 mm |
| Altezza imballo | 254 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Batteria scambio a caldo | Si |
| Cavi inclusi | RS-232, Cavo USB |
| CD software | Si |
| Certificazione | CE, EAC, EN 60950, EN/IEC 62040-1, EN/IEC 62040-2, GS Mark, IRAM, RCM, VDE, WEEE, REACH, PEP, EOLI |
| Colore del prodotto | Nero |
| Efficienza | 98,9% |
| Emissione acustica | 55 dB |
| Fattore di forma | Montaggio a rack |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Indicatori LED | Status |
| Interfaccia seriale | Si |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Kit di montaggio per rack | Si |
| Larghezza | 480 mm |
| Larghezza imballo | 600 mm |
| Lunghezza cavo | 2 m |
| Peso | 44,3 kg |
| Porta USB | Si |
| Potenza in uscita | 3000 VA |
| Presa di corrente | Accoppiatore C20 |
| Regolatore automatico di tensione | Sì |
| Smartslot | Si |
| Software forniti | Powershute Business Edition |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Tempo di ricarica | 3 h |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 11,5 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 3,2 min |
| Tensione operativa in entrata min | 151 V |
| Test automatico batteria | Si |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13, Accoppiatore C19 |
| Tipo interfaccia seriale | RJ-45 |
| Tipologia display | LCD |
| Topologia UPS | A linea interattiva |
| Valutazione sovraccarico energetico | 320 J |
| Voltaggio di output nominale | 230 V |