Proteggi i tuoi sistemi con questo UPS rack‑mount da 3000 VA/2700 W, doppia conversione online e uscita sinusoidale. La batteria VRLA da 505 VAh offre fino a 4 minuti di backup a pieno carico, mentre il display LCD e gli allarmi sonori forniscono monitoraggio in tempo reale. Con 8 porte C13, 2 C19 e interfacce RS‑232/USB, è perfetto per data center o ambienti critici che richiedono continuità e sicurezza.
| Marchio | Apc By Schneider Electric |
| EAN | 0731304327592 |
| ASIN | B01JP63F4M |
| Modello | SRT3000RMXLI-NC |
| MPN | SRT3000RMXLI-NC |
| SKU | SRT3000RMXLI-NC |
| Allarmi sonori | Si |
| Altezza | 85 mm |
| Altezza imballo | 246 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Batteria scambio a caldo | Si |
| Certificazione | CE, VDE, RCM, EAC, IEC/EN 62040-1, IEC/EN 62040-2, UL-1778, FCC 15 A, CSA |
| Colore del prodotto | Nero |
| Efficienza | 92% |
| Emissione acustica | 55 dB |
| Fattore di forma | Montaggio a rack |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Frequenza di ingresso | 40 - 70 Hz |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Indicatori LED | Sostituzione della batteria |
| Interfaccia seriale | Si |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 432 mm |
| Larghezza imballo | 599 mm |
| Lunghezza cavo | 2,44 m |
| Peso | 31,3 kg |
| Porta USB | Si |
| Potenza in uscita | 3000 VA |
| Presa di corrente | Accoppiatore C20 |
| Protezione contro le sovratensioni | Si |
| Smartslot | Si |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Tempo di ricarica | 3 h |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 11,8 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 4 min |
| Test automatico batteria | Si |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13, Accoppiatore C19 |
| Tipo interfaccia seriale | RJ-45 |
| Tipologia display | LCD |
| Topologia UPS | Doppia conversione (online) |
| Valutazione sovraccarico energetico | 340 J |
| Voltaggio di uscita | 230 V |