iMac 21,5" con processore Intel Core i5 a 2,3 GHz, Turbo Boost fino a 3,6 GHz, 8 GB DDR4 e un disco fisso da 1 TB. Schermo Full HD IPS in formato 16:9, grafica Intel Iris Plus 640, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, Ethernet RJ‑45 e quattro porte USB 3.2. Include Magic Keyboard, Magic Mouse 2, fotocamera FaceTime HD e supporto per schede SDXC. Il design in argento è compatto (450 mm alto, 528 mm largo) e certificato Energy Star.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198085030 |
| ASIN | B071GR24KJ |
| Modello | MMQA2T/A |
| MPN | MMQA2T/A |
| SKU | MMQA2T/A |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 |
| Altezza | 450 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine operativa | Testato fino a 3000 m |
| Altoparlante | 1 |
| Altoparlanti | Stereo |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Banchi | 2 |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cache | 6MB |
| Capacità | 8GB |
| Capacità hard disk | 1000 GB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Argento |
| Conformità EPEAT | Oro |
| CPU | Intel Core i5 |
| Dimensioni schermo | 54,6 cm (21.5") |
| Display | Full HD |
| Display staccabile | No |
| Disponibilità | Non disponibile |
| Dotazione tastiera | Si |
| Espansione max | 16GB |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera integrata | Si |
| Frequenza base | 2.3GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,6 GHz |
| Hdd | 1 TB a 5400 giri/min |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 C |
| Larghezza | 528 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Memoria | 8 GB di memoria DDR4 a 2133 MHz su scheda |
| Microfono | Sì |
| Microfono incorporato | Si |
| Modalità autonomia | No |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel Iris Plus 640 |
| Mouse incluso | Si |
| Peso | 5,66 kg |
| Processore | Intel Core i5 Dual Core a 2,3 GHz (Turbo Boost fino a 3,6 GHz) |
| Profonditá | 175 mm |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 tipo A | 4 |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica | Intel Iris Graphics |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie | iMac |
| Sistema operativo | Mac OS X |
| Sistema operativo incluso | macOS Sierra 10.12 |
| Sistema operativo installato | OS sierra |
| Slot | SDXC card |
| SSD | 0 GB |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tastiera | Magic Keyboard |
| Tastiera inclusa | Si |
| Tipi schede di memoria | SDXC |
| Tipo | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di slot di memoria | SO-DIMM |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia | All-in-One |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Touch screen | No |
| Velocità di rotazione hard disk | 5400 Giri/min |
| Velocità memoria | 2133 MHz |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Videocamera | FaceTime HD |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |