iPad Gold 9,7″ con display IPS a 264 ppi e 32 GB di memoria interna. Il chip A9 e 2 GB RAM offrono fluidità per app, giochi e lavoro. Fotocamera posteriore da 12 MP registra video in 4K e foto nitide. Con Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4 e connettore Lightning è pronto per streaming, videoconferenze e sincronizzazione iCloud. La batteria da 10 h garantisce autonomia per giornate di lavoro o intrattenimento.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198323163 |
| ASIN | B06XV8YDKM |
| Modello | MPGT2TY/A |
| MPN | MPGT2TY/A |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| AirPlay | Si |
| Altezza | 240 mm |
| Altoparlante | Si |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Barometro | Si |
| Batteria | 32.4 mAh |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità memoria interna | 32768 MB |
| Cavi inclusi | Lightning |
| Chiamata vocale | Si |
| Colore | Oro |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Si |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettivite | Supporto traffico dati, Bluetooth, Wi-Fi, Connettore Lightning |
| Connettore di luce | Si |
| Coprocessore | Si |
| Densità di pixel | 264 ppi (punti |
| Dimensioni schermo | 9.7" |
| Display | 2048x1536 |
| Durata batteria | 10 h |
| Si | |
| Famiglia processore | Apple |
| Fattore di forma | Ardesia |
| Formati audio supportati | AAC,AAX,AAX+,AIFF,HE-AAC,M4A,MP3,WAV |
| Formati di archivio supportati | Zip |
| Formati di compressione video | H.264,M-JPEG,MPEG4 |
| Formati immagini supportati | GIF,JPG,TIF |
| Formati testo supportati | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chiave, PDF, PPT, PPTX, RTF, TXT, VCF, XLS, XLSX |
| Formati video supportati | AVI,M4V,MOV,MP4 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Fotocamera posteriore | Si |
| Geotagging | Si |
| Giroscopio | Si |
| Intervallo di temperatura | -20 - 45 C |
| Larghezza | 169.5 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Mobile High-Definition Link | No |
| Modalità registrazione video | 720 p |
| Modello coprocessore | M9 |
| Peso | 469 g |
| Piattaforma | iOS |
| Processore | A9X 64 bit 1.024 mhz |
| Profonditá | 7.5 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95 % |
| Registrazione video | Si |
| Rete | Nessuna supporta voce, Supporto traffico dati,si Bluetooth, Wi-Fi, Connettore Lightning si |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1.2 MP |
| Risoluzione massima video | 3840x2160 |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Software forniti | FaceTimeSafariSiriiTunes StoreApp StoreiBooksGame CenterPhoto BoothiCloud Drive |
| Stabilizzatore video | Si |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Stato | Abilitato |
| Supporto di memoria | Flash |
| Tastiera inclusa | No |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Touch screen | Si |
| Velocità acquisizione video | 30 fps |
| Versione bluetooth | 4 |
| Videochiamata | Si |
| Zoom digitale | 3 x |