MacBook 12” oro rosa con processore Intel Core M a 1,2 GHz (turbo 3 GHz), 8 GB RAM LPDDR3 e SSD da 256 GB. Display IPS 2304×1440, batteria Li‑Po 41 Wh, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4, USB‑C per ricarica e dati, tastiera retroilluminata e trackpad multi‑touch.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198205162 |
| MPN | 0190198205162 |
| ASIN | B072KSRZK7 |
| Modello | MNYM2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 29 W |
| Altoparlanti | Stereo |
| Banchi | 2 |
| Batteria | Integrata ai polimeri di litio da 41,4 wattora |
| Bluetooth | Si |
| Cache | 4 MB |
| Capacità | 8192 MB |
| Capacità SSD | 262144 MB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione energy star | Si |
| Colore | Oro rosa |
| Colori | Rose |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| Connettore docking | No |
| Contenuto della confezione | MacBook, Alimentatore USB C da 29 W, Cavo di ricarica USB C (2 m) |
| CPU | Intel Core M |
| Densità di pixel | 226 ppi (punti |
| Dimensione schermo | 12 " |
| Dimensioni schermo | 12.0" |
| Dispositivo di puntatura | Trackpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Famiglia processore | Intel Core m3-7xxx |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore turbo massima | 3 GHz |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 C |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 280.5 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 615 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero pulsanti tastiera | 79 |
| Peso | 920 g |
| Porta DVI | No |
| Processore | Intel Core m3 Dual Core a 1,2 GHz (Turbo Boost fino a 3,0 GHz) con 4 MB di cache L3 |
| Profonditá | 196.5 mm |
| Proporzioni | 16:9 |
| Quantità di porte eSATA | 0 |
| Quantità porte Thunderbolt | Array |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 2304x1440 |
| Risoluzione massima | 4096x2304 |
| Scheda grafica | Intel Graphics |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Serie | Macbook |
| Sistema operativo | Mac OS X |
| Sistema operativo incluso | macOS Sierra |
| Software forniti | iMovieGarageBandSiriSafariFaceTimeiTunesiBooksApp StoreTime Machine |
| Spessore chassis | 13 |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tipo | LED |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 1866 MHz |
| Voltaggio | 100 V a |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | 802.11 ac |