Portatile Apple da 12” con schermo Retina 2304×1440, processore Core i5 a 1,3 GHz (turbo 3,2 GHz), 8 GB LPDDR3 e 512 GB SSD. Peso 920 g, batteria 41,4 Wh, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, FaceTime HD, tastiera retroilluminata e trackpad multi‑touch.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198203069 |
| MPN | 0190198203069 |
| ASIN | B071GZ9F3Q |
| Modello | MNYG2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 29 W |
| Altezza | 0,35 - 1,31 cm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 10000 m |
| Altitudine operativa | Testato fino a 3000 m |
| Altoparlanti | Stereo |
| Banchi | 2 |
| Batteria | Integrata ai polimeri di litio da 41,4 wattora |
| Bluetooth | Si |
| Cache | 4MB |
| Capacità | 8GB |
| Capacità hard disk | 512 GB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Grigio |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Connettore docking | No |
| Densità di pixel | 226 ppi (punti per pollice) |
| Dimensioni | 0.4*28*19.5cm |
| Dimensioni schermo | 12 " |
| Dispositivo di puntatura | Trackpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza base | 1.3GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,2 GHz |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 280.5 mm |
| Lettore di schede integrato | No |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria | 8 GB di memoria LPDDR3 a 1866 MHz su scheda |
| Microfono incorporato | Si |
| Microfono integrato | si |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Si |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 615 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero pulsanti tastiera | 79 |
| Peso | 920 g |
| Porta DVI | No |
| Processore | Intel Core i5 Dual Core a 1,3 GHz (Turbo Boost fino a 3,2 GHz) con 4MB di cache L3 |
| Profonditá | 196.5 mm |
| Proporzioni | 16:9 |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 2304*1440 |
| Risoluzione massima | 4096 x 2304 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo | macOS Sierra |
| Software forniti | iMovieGarageBandSiriSafariFaceTimeiTunesiBooksApp StoreTime Machine |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia intel turbo boost | Si |
| Tempo di StandBy | 720 giorno(i) |
| Tipo | LED |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 1866 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Videocamera | FaceTime a 480p |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |