MacBook Pro 13” con display Retina IPS da 2560×1600 pixel, processore Intel Core i5 dual‑core a 2,3 GHz (turbo fino a 3,6 GHz), 8 GB LPDDR3 e SSD PCIe 256 GB. Grafiche Intel Iris Plus 640, webcam FaceTime HD 720p, tastiera retroilluminata ISO a 79 tasti, due altoparlanti stereo e batteria LiPo da 54,5 Wh che garantisce fino a 10 ore di autonomia. Il portatile pesa 1,37 kg ed è dotato di Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 e due porte USB‑C Thunderbolt 3 per una connettività veloce e versatile.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198394354 |
| ASIN | B073GR54BD |
| MPN | MPXU2T/A |
| SKU | MPXU2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 61 W |
| Altezza | 1,49 cm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 4500 m |
| Altitudine operativa | Testato fino a 3000 m |
| Altoparlanti | Stereo ad alta gamma dinamica |
| Archiviazione | Unità SSD PCIe da 256GB su scheda |
| Autonomia | 10h |
| Banchi | 2 |
| Batteria | Integrata ai polimeri di litio da 54,5 wattora |
| Blocco cavo | No |
| Bluetooth | Si |
| Cache | 6MB |
| Capacità | 8GB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Argento |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| Connettore docking | No |
| CPU | Intel Core i5 |
| Dimensione schermo | 13 " |
| Dimensioni | 13.3" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Espansione max | 16GB |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Plus Graphics |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza base | 2.3GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,6 GHz |
| Frequenza turbo | 3.5GHz |
| Hard disk | 0 GB |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 C |
| Jack combinato per microfono/auricolare | No |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 304.1 mm |
| Lettore di schede integrato | No |
| Luminosità | 500 nit |
| Memoria | 8GB di memoria LPDDR3 a 2133 MHz su scheda |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Plus Graphics 640 |
| Numero pulsanti tastiera | 79 |
| Peso | 1370 g |
| Porta DVI | No |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Processore | Intel Core i5 Dual Core a 2,3 GHz (Turbo Boost fino a 3,6 GHz) con 64 MB di eDRAM |
| Profonditá | 212.4 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 2560*1600 |
| Scheda grafica | Intel Graphics |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sensore di luce ambientale | Sì |
| Serie | MacBook Pro |
| Sistema operativo | Mac OS X |
| Sistema operativo incluso | macOS Sierra |
| Slot ExpressCard | No |
| Smartcard slot | No |
| Software forniti | iMovieGarageBandiBooksSafariFaceTimeTime MachinePhoto BoothiTunesGame Center |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tempo di StandBy | 30 giorno(i) |
| Tipo | Retina |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Velocità memoria | 2133 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Videocamera | FaceTime HD a 720p |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |