| Marchio | Fitbit |
| EAN | 0816137026086 |
| ASIN | B074K7T8SG |
| MPN | FB503CPBU-EU |
| SKU | FB503CPBU |
| Modello | FB503CPBU-EU |
| Accelerometro | Sì |
| Accessori inclusi | Cavo di ricarica, 2 polsini (S+L) |
| Altezza | 12.4 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 9144 m |
| Batteria ricaricabile | Sì |
| Bluetooth | Si |
| Cardiofrequenzimetro | Si |
| Colore cassa | Blu, Arancione |
| Colori | Ardesia / Terra bruciata |
| Componenti integrati | Sensore frequenza cardiaca, navigazione |
| Connettività | Bluetooth |
| Dimensione schermo | 1.42 " |
| Dimensioni schermo | 3,61 cm (1.42") |
| Durata batteria | 96 h |
| Forma | Rettangolare |
| Giroscopio | Sì |
| GPS | Si |
| Impermeabile fino a | 50 m |
| Interfaccia wireless | Bluetooth, IEEE 802.11b/g/n, NFC |
| Larghezza | 29,2 mm |
| Lunghezza | 256.5 mm |
| Materiale corpo | Alluminio ad alta resistenza |
| Materiale della cassa | Alluminio |
| Modalità orologio | 12h/24h |
| Motore per la vibrazione | Sì |
| Near field communication | Si |
| NFC | Si |
| Protezione | Corning Gorilla Glass 3 (vetro antigraffio) |
| Resistente all'acqua | Si |
| Resistente all’acqua | Si |
| Risoluzione | 348 x 250 Pixel |
| Serie | Ionic |
| Sistema operativo | Android |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Tipo | LCD - colore |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo prodotto | Smartwatch |
| Touch screen | Si |
| Versione bluetooth | 4.0 |