| Marchio | Asus |
| EAN | 4710474830671 |
| Modello | AS1002T |
| MPN | AS1002T |
| ASIN | B0166RCKLC |
| Algoritmi di sicurezza supportati | HTTPS,SSH,SSL/TLS |
| Altezza | 165 mm |
| Caratteristiche del backup | Cloud |
| Certificazione | FCC, CE, VCCI, BSMI, C-TICK |
| Classe del dispositivo | Casa e piccoli uffici |
| Cliente DHCP | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Consumi | 13,2 W |
| Diametro del ventilatore | 7 cm |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 3.5" |
| Famiglia processore | Marvell Armada 385 |
| Frequenza del processore | 1 GHz |
| Funzione di backup | Si |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Larghezza | 102 mm |
| Livelli RAID | 0,1,JBOD |
| Numero di core del processore | 2 |
| Peso | 990 g |
| RAM installata | 0,512 GB |
| Sistema operativo incluso | ADM |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003,Windows Server 2008,Windows Server 2012 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto jumbo frames | Si |
| Supporto multilingua | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Tipo | NAS |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Versione sistema operativo | 2,6 |
| Wake-on-LAN ready | Si |
| Wi-Fi | Non |