Notebook gaming leggero con display Full HD da 15,6 pollici, processore Intel Core i7‑8750H a 2,2 GHz (turbo fino a 4,1 GHz) e GPU NVIDIA GeForce GTX 1070 da 8 GB GDDR5. La combinazione SSD 256 GB + HDD 1 TB offre velocità e ampio spazio di archiviazione. Tastiera retroilluminata RGB, touchpad preciso e Wi‑Fi 802.11ac garantiscono un’esperienza fluida e connettività affidabile. Il design nero in metallo con finitura opaca conferisce eleganza e robustezza.
| Marchio | ASUSTek |
| EAN | 4712900973594 |
| ASIN | B07D6LSM4X |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore di scheda grafica sep | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore di voltaggio output A | 19.5 |
| Adattatore dissipazione di poten | 230 W |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 9 MB |
| Capacità della batteria | 55 Wh |
| Capacità hard disk | 1256 GB |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Chipset scheda madre | Intel HM370 |
| Codice del processore | SR3YY |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| CPU | Intel Core i7-8750H |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 28 |
| Dimensione schermo | 15 " |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Display | Full HD |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Core i7 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,20 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,10 GHz |
| Frequenza di base dell'adattator | 350 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1100 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda | 0x3E9B |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel AES New Instructions | Si |
| Intel Clear Video Hd Technology | Si |
| Intel enhanced halt state | Si |
| Intel Hyper Threading Technology | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel InTru 3D Technology | Si |
| Intel OS Guard | Si |
| Intel Secure Key | Si |
| Intel Software Guard Extensions Intel SGX | Si |
| Intel TSX-NI | No |
| Intel virtualization technology | Si |
| Intel Virtualization Technology for Directed I/O VT-d | Si |
| Intel VT-x with Extended Page Tables EPT | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Pro | No |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page T | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 384 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Modello scheda grafica integrata | Intel UHD Graphics 630 |
| Monitor effettivo | 15.6 |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero di altoparlanti incorpora | 2 |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | U0 |
| Peso | 2.4 kg |
| Posizionamento di mercato | Giocare |
| Presa per processore | BGA 1440 |
| Processore ARK ID | 134906 |
| Profonditá | 262 mm |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Realtà virtuale pronta | Si |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica | Nvidia GeForce GTX |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce GTX 1070 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie | ROG |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Superficie display | Opaco |
| Supporto di memoria | Ibrido - HDD+SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera | Retroilluminata RGB |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia intel clear video | Si |
| Tecnologia intel quick sync video technology | Si |
| Tecnologia Intel Trusted Execution | No |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel Virtualization VT-x | Si |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Vid | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata intel spee | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 45 W |
| Tipo di bus | DMI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di memoria della scheda gra | GDDR5 |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 2666 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore | 12.0 |
| Wi-Fi | Si |