Scheda madre micro‑ATX Asus PRIME H310M‑K, chipset Intel H310, compatibile con CPU LGA1151 di ottava generazione e DDR4 fino a 32 GB in dual channel. Include quattro porte SATA III, due USB 3.0 Gen 1, un’uscita DVI‑D, Gigabit Ethernet Realtek RTL8111H e audio HD Realtek ALC887 con jack frontale. BIOS UEFI AMI garantisce compatibilità con Windows 10/8.1/7.
| Marchio | Asus |
| EAN | 4712900906561 |
| Modello | 90MB0X80-M0EAY0 |
| MPN | PRIME H310M-K |
| SKU | 90MB0X80-M0EAY0 |
| ASIN | B07BRKKJT7 |
| Altoparlante | 1 |
| Audio | 3 x audio jacks |
| Canali di memoria | Doppio |
| Cavi inclusi | SATA |
| Chip audio | Realtek ALC887 |
| Chipset scheda madre | Intel H310 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Componente per | PC |
| Connettore ATX | Si |
| Connettore del pannello anteriore | Si |
| Connettore pannello audio frontale | Si |
| Connettore uscita S/PDIF | Si |
| Connettore ventola CPU | Si |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Controller LAN | Realtek RTL8111H |
| CPU | LGA1151 socket for 8th Generation Intel Core i7/ i5/ i3 Pentium and Celeron processor |
| Dimensione memoria BIOS | 16 MB |
| Dimensioni | 24.4 cm x 18.2 cm |
| Drivers inclusi | Si |
| Espansione max | 32GB |
| Famiglia di chipset per scheda madre | Intel |
| Fattore di forma | Micro-ATX |
| Frequenza memoria | 2666/2400/2133MHz |
| Intel® Extreme Memory Profile | Si |
| Jumper di azzeramento CMOS | Si |
| Larghezza | 226 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Memoria | Condivisa Fino a 1024MB |
| Microfono | Si |
| Microfono spinotto d'ingresso | Si |
| Microfono spinotto d’ingresso | Si |
| Non-ECC | Si |
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Profonditá | 185 mm |
| Senza buffer | Si |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo windows supportato | Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home x64 |
| Socket | 1151 |
| Standard | mATX |
| Supporto sistema operativo | 10/8.1/7 |
| Tecnologie | High Definition Audio |
| Tipo | Scheda Madre |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Tipo di interfaccia ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Tipologia alimentazione | ATX |
| Velocità di memoria supportate | 2133,2400,2666 MHz |
| Versione ACPI | 6.1 |