| Marchio | Asus |
| EAN | 4718017386647 |
| ASIN | B07TMPTQ5T |
| MPN | CROSSHAIR VIII FORMULA |
| SKU | CROSSHAIR VIII FORMULA |
| Bluetooth | Si |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Cavi inclusi | SATA |
| Chip audio | SupremeFX S1220A |
| Chipset scheda madre | AMD X570 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Componente per | PC |
| Connettore audio | Si |
| Connettore con potenza 12V | Si |
| Connettore del pannello anteriore | Si |
| Connettore pannello audio frontale | Si |
| Connettore ventola CPU | Si |
| Controller LAN | Aquantia AQC111C, Intel® I211-AT |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Drivers inclusi | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Famiglia di chipset per scheda madre | AMD |
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA III |
| Larghezza | 305 mm |
| Livelli RAID | 0,1,10 |
| Numero di connettori SATA III | 8 |
| Numero di connettori ventola chassis | 3 |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| Porta uscita S/PDIF | Si |
| Profondità | 244 mm |
| RAM massima supportata | 131072 MB |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tasto di azzeramento CMOS | Si |
| Tecnologia di processo parallela | 2-Way CrossFireX, 3-Way CrossFireX, 3-Way SLI |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Tipo di interfaccia ethernet | 5 Gigabit Ethernet |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Versione ACPI | 6.2 |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Wake-on-LAN ready | Si |
| Wi-Fi | Si |