Scheda madre ATX con chipset Intel Z370, compatibile con processori LGA1151 di 8ª generazione. Supporta fino a 64 GB DDR4, quattro slot DIMM e due M.2 per SSD NVMe. Offre tre porte PCI‑e 3.0 x16, sei SATA III, USB 3.1 (una Type‑C) e un controller Gigabit Ethernet Intel I219‑V. Audio 7.1 con codec SupremeFX S1220A, connettori frontali audio, microfono e ventola CPU. TPM integrato per sicurezza avanzata.
| Marchio | Asus |
| EAN | 4712900854909 |
| ASIN | B0764H6HCC |
| Modello | ROG STRIX Z370-F GAMING |
| MPN | ROG STRIX Z370-F GAMING |
| Altezza | 305 mm |
| Altoparlante | 1 |
| Audio | 5 x audio |
| Canali di memoria | Doppio |
| Chipset scheda madre | Intel® Z370 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Componente per | PC |
| Connettore ATX | Si |
| Connettore del pannello anteriore | Si |
| Connettore di potenza EPS | Si |
| Connettore pannello audio frontale | Si |
| Connettore TPM | Si |
| Connettore ventola CPU | Si |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Controller LAN | Intel I219-V |
| CPU | 1151 for |
| Dimensione memoria BIOS | 16 MB |
| Espansione max | 65536 MB |
| Famiglia della scheda grafica | Intel |
| Fattore di forma | ATX |
| Intel® Extreme Memory Profile | Si |
| Larghezza | 244 mm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Microfono | Si |
| Microfono spinotto d'ingresso | Si |
| Microfono spinotto d’ingresso | Si |
| Monitoraggio dello stato di salute del PC | CPU, Ventilatore, Alimentazione elettrica, Temperatura, Tension |
| Non-ECC | Si |
| Numero di connettori SATA | 6 |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| Porta uscita S/PDIF | Si |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Processori compatibili | Intel Core i3,Intel Core i5,Intel Core i7 |
| Senza buffer | Si |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Slot PCI Express x16 | 3 |
| Supporto della grafica discreta | Si |
| Tecnologia di processo parallela | 2-Way CrossFireX,2-Way SLI,3-Way CrossFireX |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologie | High Definition Audio |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD, SSD |
| Tipo | Scheda Madre |
| Tipo BIOS | UEFI |
| Tipo di interfaccia ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo di raffreddamento | Passivo |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Velocità di memoria supportate | 2133,4000 MHz |