Notebook Acer Aspire A715‑71G‑52SK con schermo Full HD 15,6”, CPU Intel Core i5‑7300HQ a 2,5 GHz (turbo 3,5 GHz), 8 GB DDR4 e 1 TB HDD. Grafica NVIDIA GTX 1050 2 GB GDDR5 per giochi leggeri e multitasking fluido. Dotato di webcam HD 720p, lettore di impronte digitali, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 5, tastiera numerica e batteria LiPo da 7 h. Peso 2,4 kg, design nero elegante.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883187664 |
| ASIN | B073NRHLRD |
| Modello | NX.GP8ET.002 |
| MPN | NX.GP8ET.002 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 135 W |
| Altezza | 24 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Cavi inclusi | AC |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Chipset scheda madre | Intel® HM175 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Connettore docking | Non |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 28 mm |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 7 h |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di settima generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,5 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,5 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x591B |
| Idle states | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 381,6 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria grafica dedicata | 2 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i5-7300HQ |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Processore ARK ID | 97456 |
| Produttore processore | Intel |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA® GeForce® GTX 1050 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie di processore | Intel Core i5-700 Desktop Series |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di bus | DMI3 |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |