| Marchio | HP |
| EAN | 0190780208861 |
| ASIN | B01IHC8S1K |
| MPN | X8M17EA |
| Modello | X8M17EA#ABZ |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Altezza | 24,3 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Certificazione energy star | Si |
| Codice del processore | SR2EZ |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| configurazione PCI Express | 1x4,4x1 |
| Connettore docking | Non |
| Dimensione della confezione del processore | 42 mm |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 della sesta generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera anteriore HP | HP TrueVision HD |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,5 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,1 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 1916 |
| Idle states | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Istruzioni supportate | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 384,3 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 1,74 GB |
| Modello del processore | i7-6500U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 520 |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 12 |
| Paese di origine | Cina |
| Peso | 2,04 kg |
| Presa per processore | LGA 1356 (Presa B2) |
| Processore ARK ID | 88194 |
| Produttore processore | Intel |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | Acceso |
| RAM installata | 8 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1366 x 768 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | AMD Radeon R7 M440 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento HP | Casa |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Software HP in dotazione | HP Lounge |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR3 |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione bluetooth | 4.0 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |