| Marchio | Intel |
| EAN | 0735858329507 |
| ASIN | B01MSTCUY8 |
| Modello | BX80677I37320 |
| MPN | BX80677I37320 |
| SKU | BX80677I37320 |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache del processore | 4096 KB |
| Cache processore | 4 MB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Codice del processore | SR358 |
| Componente per | PC |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Data di lancio | Q1'17 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015C |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | 7th Generation Intel Core i3 Processors |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i3 di settima generazione |
| Frequenza del processore | 4.1 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Generation | 7th Generation |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x5912 |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria di tensione supportata dal processore | 1,35 V |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 64 GB |
| Modalità di funzionamento del processore | 32-bit, 64-bit |
| Modello del processore | i3-7320 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di core del processore | 2 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | Non |
| Passo | S0 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Processore ARK ID | 97484 |
| Produttore processore | Intel |
| RAM massima supportata | 65536 MB |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento di mercato | DT |
| Stato | Discontinued |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Si |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 51 W |
| Tipo di prodotto | Processor |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |