| Marchio | MSI |
| EAN | 4719072681487 |
| MPN | 7B96-004R |
| SKU | 7B96-004R |
| ASIN | B07ZDQLBWC |
| Bluetooth | Si |
| Canali di memoria | Quad-channel |
| Cavi inclusi | SATA |
| Chipset scheda madre | Intel® X299 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Componente per | PC |
| Connettore con potenza 12V | Si |
| Connettore d'intrusione del telaio | Si |
| Connettore del pannello anteriore | Si |
| Connettore pannello audio frontale | Si |
| Connettore TPM | Si |
| Connettore ventola CPU | Si |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Controller LAN | Aquantia AQtion AQC107,Intel I219V |
| Dimensione hard disk | 2.5/3.5" |
| Drivers inclusi | Si |
| Famiglia di chipset per scheda madre | Intel |
| Fattore di forma scheda madre | ATX esteso |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Larghezza | 305 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0,1,5,10 |
| Numero di connettori EATX | 3 |
| Numero di connettori SATA III | 8 |
| Numero di connettori ventola chassis | 6 |
| Numero di fori di montaggio | 9 |
| Porta uscita S/PDIF | Si |
| Presa per processore | LGA 2066 |
| Processori compatibili | Serie Intel® Core™ |
| RAM massima supportata | 256 GB |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 4 |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasto di azzeramento CMOS | Si |
| Tecnologia di processo parallela | 4-Way CrossFireX,4-Way SLI |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Tipo di interfaccia ethernet | 10 Gigabit Ethernet,Gigabit Ethernet |
| Tipo di raffreddamento | Passivo |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Wi-Fi | Si |