Server rack 1U con processore Intel Xeon E5‑2630V4 a 2,2 GHz, 10 core e 20 thread, cache intelligente di 25 MB e supporto ECC. Dotato di 16 GB DDR4‑2133 su 24 slot, scalabile fino a 768 GB, con 8 porte SATA per unità 2,5″, controller LAN Broadcom 5720 Gigabit, PCIe 3.0 x4/x8/x16 e certificazione Energy Star. Compatibile con Windows Server, Linux Enterprise e Red Hat.
| Marchio | Dell |
| EAN | 5397063830732 |
| ASIN | B01GKJWEF8 |
| Modello | R630-0732 |
| MPN | R630-0732 |
| Altezza | 42,8 mm |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 25 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Quad |
| Certificazione energy star | Si |
| Chipset scheda madre | Intel C610 |
| Codice del processore | SR2R7 |
| Collegamento Ethernet LAN | Non |
| configurazione PCI Express | x4, x8, x16 |
| Controller LAN | Broadcom 5720 |
| Dimensione della confezione del processore | 52.5 x 51 mm |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Xeon® E5 v4 |
| Frequenza del processore | 2,2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,1 GHz |
| Hot-swap | Si |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0 |
| Larghezza | 482,3 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 1536 GB |
| Modello del processore | E5-2630V4 |
| Montaggio rack | Si |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di collegamenti QPI | 2 |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Passo | R0 |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Processore ARK ID | 92981 |
| Processori compatibili | Intel® Xeon® |
| Produttore processore | Intel |
| RAM installata | 16 GB |
| RAM massima supportata | 768 GB |
| Serie di processore | Intel Xeon E5-2600 v4 |
| Slot memoria | 24 |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Supporto RAID | Si |
| Tcase | 74 °C |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di bus | QPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di interfaccia ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Tipo drive ottico | DVD±RW |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |