| Marchio | Dell |
| EAN | 5397184085936 |
| ASIN | B079MY11KJ |
| Modello | VK8TH |
| MPN | VK8TH |
| Alimentazione | 495 W |
| Altezza | 444.3 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12000 m |
| Banda di memoria supportata dal processore max | 68,3 GB/s |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 20 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Quad |
| Capacità hard disk | 300 GB |
| Codice del processore | SR2R6 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Configurazione della CPU massima | 2 |
| Data Integrity Check | Si |
| Dimensione della confezione del processore | 52.5 x 51 |
| Dimensione hard disk | 3.5 " |
| Dimensioni di hard disk drive supportati | 2.5" |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Estensione dell'indirizzo fisico | 46 bit |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Xeon E5 v4 |
| Frequenza del processore | 2.1 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3 GHz |
| Hot-swap | Si |
| Idle states | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Demand Based Switching | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | No |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | No |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfaccia hard disk | Serial Attached SCSI (SAS) |
| Larghezza | 430.2 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50 |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 1536 GB |
| Memoria massima adattatore grafico | 16 MB |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | E5-2620V4 |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Passo | R0 |
| Physical Address Extension | Si |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Processore ARK ID | 92986 |
| Processore conflict free | Si |
| Produttore processore | Intel |
| Profonditá | 584.05 mm |
| Quantità porte USB 2.0 | 6 |
| RAM massima supportata | 384 GB |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Serie di processore | Intel Xeon E5-2600 v4 |
| Slot memoria | 12 |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto RAID | Si |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 85 W |
| Tipo di bus | QPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | Torre (5U) |
| Tipo di interfaccia ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Umidità | 5 - 95% |
| Velocità di rotazione hard disk | 10000 Giri/min |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 1600,1866,2133 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |