| Marchio | Dell |
| EAN | 5397184085202 |
| ASIN | B079PNWP15 |
| Modello | FG3G6 |
| MPN | FG3G6 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Altezza | 290 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Capacità hard disk | 1000 GB |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificazione energy star | Si |
| Chipset scheda madre | Intel C236 |
| Codice del processore | SR338 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| CPU | Intel Core i7 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015C |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 |
| Dimensione hard disk | 2.5 |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Core i7-7xxx |
| Frequenza del processore | 3,6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,2 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1150 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x5912 |
| Idle states | Si |
| Instruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Intel 64 | Si |
| Intel AES New Instructions | Si |
| Intel Clear Video Hd Technology | Si |
| Intel clear video technology for MID | Si |
| Intel enhanced halt state | Si |
| Intel Hyper Threading Technology | Si |
| Intel InTru 3D Technology | Si |
| Intel OS Guard | Si |
| Intel Secure Key | Si |
| Intel Software Guard Extensions Intel SGX | Si |
| Intel stable image platform program | Si |
| Intel TSX-NI | Si |
| Intel Virtualization Technology for Directed I/O VT-d | Si |
| Intel VT-x with Extended Page Tables EPT | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack combinato per microfonoauricolare | Si |
| Larghezza | 92.6 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Memoria di tensione supportata dal processore | 1,35 V |
| Microfono | No |
| Microfono spinotto d'ingresso | No |
| Microfono spinotto d’ingresso | No |
| Modello del processore | i7-7700 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | B0 |
| Peso | 5300 g |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Processore ARK ID | 97128 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 292 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS |
| Quantità di porte USB 3.0 (3.1 Gen 1) di tipo A | 6 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Scheda grafica | Intel HD Graphics |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Schermo incluso | No |
| Serie | Precision |
| Sistema audio | High Definition Audio |
| Sistema operativo | Windows 10 Pro |
| Software di prova | Microsoft Office |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia intel clear video | Si |
| Tecnologia intel quick sync video technology | Si |
| Tecnologia Intel Trusted Execution | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel Virtualization VT-x | Si |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 65 W |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | SFF |
| Tipo di prodotto | Stazione di lavoro |
| Tipologia | Tower |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L,DDR4-SDRAM |
| Uscita di linea | Si |
| Velocità di rotazione hard disk | 7200 Giri/min |
| Velocità memoria | 2133 MHz |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 |
| Wi-Fi | No |