Portatile Dell XPS 13 9370 argento, schermo Full HD da 13,3″ con Gorilla Glass, CPU Intel Core i5‑8250U a 1,6 GHz (turbo 3,4 GHz), 8 GB RAM LPDDR3 e SSD M.2 da 256 GB. Leggero in alluminio e fibra di carbonio, 1270 g, con tastiera retroilluminata, lettore impronte digitali, Wi‑Fi 5 e Bluetooth 4.2, audio MaxxAudio Pro e Windows 10 Pro preinstallato.
| Marchio | Dell |
| EAN | 5397184087459 |
| ASIN | B07D141VC8 |
| Modello | R2CKP |
| MPN | R2CKP |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 16 mm |
| Altitudine di funzionamento | -15,2 - 3048 m |
| Altitudine di non-funzionamento | -15,2 - 10668 m |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Banchi | 1 |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Cache | 6MB |
| Capacità | 8GB |
| Capacità della batteria | 52 Wh |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione energy star | Si |
| Chip audio | Realtek ALC3271-CG |
| Codice del processore | SR3LA |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Argento |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 |
| Dimensioni | 13.3" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Dot pitch | 0,0765 x 0,0765 mm |
| Drivers inclusi | Si |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel UHD Graphics |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:9 |
| Formato del segnale della fotocamera frontale | 720p |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza | 2.400 MHz |
| Frequenza base | 1.60 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,40 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1100 MHz |
| Guida rapida | Si |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x5917 |
| Idle states | Si |
| Indicatore di ricarica della batteria | Si |
| Integrata | Intel UHD 620 |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 302 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Marca degli altoparlanti | Waves |
| Materiale della scocca | Alluminio, Fibra di carbonio |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Microfono integrato | sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Si |
| Modello del processore | i5-8250U |
| Modello di dispositivo di controllo wlan | Killer Wireless-AC 1435 |
| Nome del colore | Platinum Silver |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake R |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | Y0 |
| Peso | 1270 g |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 124967 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 199 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS, Utente |
| Pulsante on/off | Si |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 1920*1080 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Scheda di garanzia | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Shock di funzionamento | 110 G |
| Sistema audio | MaxxAudio Pro |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Software di prova | Microsoft Office (30 days Trial) |
| SSD | 256GB M.2 |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Superficie display | Opaco |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 15 W |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC |
| Tipo | LCD |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipo hd della fotocamera anteriore | HD |
| Tipologia | SO DIMM |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipologia slot blocco cavo | Noble |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 1866 MHz |
| Velocità trasferimento dati wireless LAN | 867 Mbit/s |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Vibrazione di funzionamento | 0,66 G |
| Vibrazione di non-funzionamento | 1,3 G |
| Voltaggio della batteria | 7,6 V |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |