| Marchio | HP |
| EAN | 0190781734482 |
| Modello | 1LX67EA |
| MPN | 1LX67EA |
| ASIN | B06XFY8LJT |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 254,6 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 2 MB |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 9 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon R5 |
| Famiglia processore | AMD A8 |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Formato audio integrato | DTS Studio Sound |
| Fotocamera anteriore HP | HP TrueVision HD |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,5 GHz |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 384,3 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | A8-7410 |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Paese di origine | Cina |
| Peso | 2,4 kg |
| Produttore processore | AMD |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1366 x 768 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento HP | Casa |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Software forniti | McAfee LiveSafe™ CyberLink PowerDirector Netflix |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo di RAM | DDR3L-SDRAM |
| Tipo drive ottico | DVD±RW |
| Tipologia HD | HD |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |