Portatile HP 15‑dw0090nl in argento con schermo da 15,6” a 1366×768 pixel, processore Intel Core i5 di ottava generazione (1,6 GHz, turbo 3,9 GHz), 8 GB DDR4 e GPU NVIDIA GeForce MX110 2 GB GDDR5. Sistema operativo Windows 10 Home, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, webcam HD, microfono integrato e altoparlanti dual DTS Studio Sound. Batteria a ioni di litio da 3 celle con ricarica rapida, supporto Ethernet, lettore SD, porte USB 3.0 e HDMI, touchpad preciso e HP CoolSense per gestione termica ottim
| Marchio | HP |
| EAN | 0193905073245 |
| ASIN | B07Q7F8GSY |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Altezza | 19,9 mm |
| Altezza imballo | 305 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Certificazione energy star | Si |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Argento |
| configurazione PCI Express | 1x4,2x2 |
| Dimensione della confezione del processore | 46 x 24 mm |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| ECC supportato dal processore | Non |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:09 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1,6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| HP CoolSense | Si |
| HP JumpStart | Si |
| HP Support Assistant | Si |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x3EA0 |
| Idle states | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 358,5 mm |
| Larghezza imballo | 483 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria grafica dedicata | 2 GB |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| MIMO | Si |
| Miracast | Si |
| Modello del processore | i5-8265U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 620 |
| Nome in codice del processore | Whiskey Lake |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Paese di origine | Cina |
| Peso | 1,86 kg |
| Presa per processore | BGA 1528 |
| Processore ARK ID | 149088 |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Ricarica rapida | Si |
| Risoluzione del display | 1366 x 768 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA® GeForce® MX110 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento HP | Casa |
| Sistema audio | DTS Studio Sound |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Software di prova | Microsoft Office 365, McAfee LiveSafe |
| Software pre-installato | Dropbox |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di altoparlante HP | HP Dual Speakers |
| Tipo di antenna | 1x1 |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | SVA |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo hd della fotocamera anteriore | HD |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.5 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |