| Marchio | HP |
| EAN | 0190781069409 |
| ASIN | B01N0PJIE8 |
| Modello | Y7Z79ES |
| MPN | Y7Z79ES |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 24,3 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 2 MB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Argento |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Drivers inclusi | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon R4 |
| Famiglia processore | AMD A6 |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,4 GHz |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 384,3 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Manuale dell'utente | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | A6-7310 |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Paese di origine | Cina |
| Peso | 1,96 kg |
| Produttore processore | AMD |
| Protezione della password | Si |
| RAM installata | 8 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |