Portatile HP EliteBook 1040 G4 con schermo 14” 3840x2160, processore Intel Core i7‑7600U turbo a 3,9 GHz, 16 GB DDR4 e SSD 512 GB. Sistema Windows 10 Pro, tastiera retroilluminata, Wi‑Fi ac, Bluetooth 4.2, HDMI, USB 3.0, audio Bang & Olufsen, peso 1,36 kg.
| Marchio | HP |
| EAN | 0192018259775 |
| MPN | 1EQ09EA |
| ASIN | B079GZWRLM |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| Adattatore di scheda grafica sep | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Altezza | 15.9 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Capacità della batteria | 67 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Codice del processore | SR33Z |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Silver |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2,1x4,2x2,2x1,4x1 |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 mm |
| Dimensioni schermo | 14 |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Core i7-7xxx |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2.8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3.9 GHz |
| Frequenza di base dell'adattator | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1150 MHz |
| HP ePrint | Si |
| HP jumpstart | Si |
| HP Recovery Manager | Si |
| HP segment | Business |
| HP Support Assistant | Si |
| ID dell'adattatore della scheda | 0x5916 |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Sì |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Sì |
| Intel virtualization technology | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Sì |
| Intel® Clear Video HD Technology | Sì |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Sì |
| Intel® Enhanced Halt State | Sì |
| Intel® Flex Memory Access | Sì |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Sì |
| Intel® OS Guard | Sì |
| Intel® Secure Key | Sì |
| Intel® Smart Cache | Sì |
| Intel® Smart Response Technology | Sì |
| Intel® Software Guard Extensions | Sì |
| Intel® Stable Image Platform Pro | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | Sì |
| Intel® TSX-NI | Sì |
| Intel® Virtualization Technology | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page T | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Sì |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 328.9 mm |
| Marca degli altoparlanti | Bang & Olufsen |
| Memoria massima dell'adattatore | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i7-7600U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 620 |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Monitor | 3840x2160 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di celle della batteria | 6 |
| Numero di core del processore | 2 |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero massimo di corsie Express | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Passo | H0 |
| Peso | 1,36 kg |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 97466 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 232,8 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | Power on |
| RAM | 16 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Scheda grafica dedicata | Not available |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Software HP in dotazione | HP Connection Optimizer, HP Hotkey Support, HP LAN Protection, HP Noise Cancellation, HP Velocity |
| Standard 3G | HSPA+ |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Strumenti di sicurezza HP | HP BIOSphere Gen3, HP Client Security Gen3, HP DriveLock, HP Sure Start Gen3 |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Sì |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Vid | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Sì |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Sì |
| Tecnologia potenziata Intel Spee | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 15 W |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Smart Cache |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 2133 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |