Stampante HP Officejet 7612: stampa a colori A3+ con duplex automatico, scansione flatbed fino a 1200×1200 dpi e fax colorato. Schermo touch da 6,7 cm, Wi‑Fi, Ethernet e USB, compatibile con Windows, macOS e Linux. Energy Star certificata.
| Marchio | HP |
| EAN | 0889899386248 |
| MPN | G1X85A |
| SKU | 943BG9U |
| ASIN | B00LF9Q932 |
| Modello | G1X85A#A80 |
| Altezza | 297 mm |
| Altezza imballo | 610 mm |
| Area massima di scansione | 297x432 |
| Capacità di input standard | 250 fogli |
| Capacità di output standard | 75 fogli |
| Cartuccia inclusa | Si |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione | CECP |
| Certificazione energy star | Si |
| Ciclo de lavoro | 200 - 800 pagine per mese |
| Ciclo massimo di funzionamento | 12000 pagine per |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Si |
| Consumi | 27.7 W |
| Copia | Copia a colori |
| Dimensioni buste | C5, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18 cm |
| Dimensioni ISO serie-A | A3, A4, A6 |
| Dimensioni JIS serie-B | B4, B5 |
| Dimensioni schermo | 6,76 cm (2.66") |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | A3+ |
| Display incorporato | Si |
| Fax | Fax a colori |
| Formati immagini supportati | BMP, JPG, PNG, TIF |
| Formati testo supportati | PDF, RTF, TXT |
| Frequenza del processore | 500 MHz |
| Frequenza di ingresso | 60 Hz |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione duplex | Stampa |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| HP ePrint | Si |
| Interfaccia standard | Ethernet, RJ-11, USB 2.0, LAN senza fili |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 C |
| Larghezza | 617 mm |
| Larghezza imballo | 700 mm |
| Margini di stampa | 3,3 mm |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| Memoria fax | 100 pagine |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Multifunzione all-in-one | Si |
| Numero di cartucce di stampa | 5 |
| Peso | 17,6 kg |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| RAM | 256 MB |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80 % |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400 % |
| Risoluzione di copia massima | 4800x1200 |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200x1200 |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione a | E-mail, Scheda di memoria, PC |
| Segmento HP | Piccole e medie imprese |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Software HP in dotazione | HP Printer Software, HP Update, HP Photo Creations |
| Stampa diretta | Si |
| Stampa fronte/retro | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Tecnologia di stampa | A inchiostro |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, HP ePrint |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di controllo | Touch |
| Tipo di scansione | Flatbed & ADF |
| Tipologia display | LCD |
| Tipologie di carta | Cartoncino, Buste, Carta fotografica, Carta normale |
| Touch screen | Si |
| Trasmissione fax | 48 Luoghi |
| USB 2.0 | 1 |
| Velocità della prima stampa (B/N) | 16 s |
| Velocità della prima stampa (Colori) | 19 s |
| Velocità di composione fax | 110 |
| Velocità di stampa | 8 ppm |
| Velocità di stampa (Nero) | 15 ppm |
| Wi-Fi | Si |