| Marchio | HP |
| EAN | 0192018735347 |
| Modello | 2CX99EA |
| MPN | 2CX99EA |
| ASIN | B079PQB3CW |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Alimentazione | 300 W |
| Altezza | 307 mm |
| Altezza imballo | 414 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3050 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 4570 m |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 2 MB |
| Capacità hard disk | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1000 GB |
| Certificazione energy star | Si |
| Chipset scheda madre | Intel H270 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Conformità EPEAT | Silver |
| Conformità RoHS | Si |
| CPU | AMD A12 |
| Famiglia processore | AMD A |
| Frequenza del processore | 3.8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4.2 GHz |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 Hz |
| HP jumpstart | Si |
| Ingresso di linea | Si |
| Interfaccia hard disk | Serial ATA |
| Jack combinato per microfono/auricolare | No |
| Jack DC-in | No |
| Larghezza | 315 mm |
| Larghezza imballo | 490 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Microfono | Si |
| Microfono spinotto d'ingresso | Si |
| Modello del processore | A12-9800 |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon R7 |
| Mouse incluso | Si |
| Numero di core del processore | 4 |
| Peso | 5700 g |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento supportato | Vertical |
| Profonditá | 163 mm |
| Profondità imballo | 235 mm |
| Quantità di mini displayport | 0 |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90 % |
| Scheda grafica | AMD Radeon RX |
| Scheda grafica dedicata | AMD Radeon RX 550 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Schermo incluso | No |
| Sistema audio | 5.1 |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Software di prova | McAfee LiveSafe, Microsoft Office 365 |
| Software forniti | CyberLink PowerDirector; Netflix; Dropbox |
| Software HP in dotazione | Switch audio HP |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tastiera inclusa | Si |
| Tipi schede di memoria | MS PRO,Memory Stick (MS),SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di case | Scrivania |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR5 |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Tipologia | Tower |
| Umidità | 5 - 90 % |
| USB 3.0 | 3 |
| Uscita di linea | Si |
| Velocità di rotazione hard disk | 7200 |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 V |
| Wi-Fi | Si |