Notebook da gaming leggero, 15,6” FHD IPS antiriflesso con GPU NVIDIA GTX 1050 e processore Intel Core i5‑8300H a 4 GHz. 16 GB RAM DDR4, SSD 256 GB + HDD 1 TB offrono spazio e velocità. Tastiera retroilluminata, Wi‑Fi 5, Bluetooth 4.2 e audio B&O PLAY garantiscono prestazioni e immersione in ogni sessione.
| Marchio | HP |
| EAN | 0193015914148 |
| ASIN | B07HYQ8QR2 |
| Modello | Pavilion Gaming 15-cx0013nl |
| MPN | Pavilion Gaming 15-cx0013nl |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 135 W |
| Altezza | 25,4 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 28 mm |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| ECC supportato dal processore | Non |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera anteriore HP | HP Wide Vision HD |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,30 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,00 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| HP Audio Boost | Si |
| HP CoolSense | Si |
| HP Imagepad | Si |
| HP JumpStart | Si |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x3E9B |
| Idle states | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 365 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria grafica dedicata | 4 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i5-8300H |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Paese di origine | Cina |
| Peso | 2,4 kg |
| Presa per processore | BGA 1440 |
| Processore ARK ID | 134876 |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Ricarica rapida | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA® GeForce® GTX 1050 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento HP | Casa |
| Sistema audio | B&O PLAY |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Struttura memoria | 2 x 8 GB |
| Supporto di memoria | HDD+SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di altoparlante HP | HP Dual Speakers |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Tipo di bus | DMI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tjunction | 100 °C |
| USB Sleep-and-Charge | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.5 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |