| Marchio | HP |
| EAN | 0195697076671 |
| MPN | 450 G8 series |
| SKU | 450 G8 series |
| ASIN | B08PBQ9WB7 |
| Adattatore Ca intelligente HP | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 19,9 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Aumento della velocità termica Intel® | No |
| Banda di memoria supportata dal processore max | 50 GB/s |
| Bluetooth | Si |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cache processore | 12 MB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Capacità hard disk | 524288 MB |
| Capienza massima dimensioni dello schermo | 14.1 " |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR,EPEAT Silver,RoHS |
| Certificazione | ErP lot3, TUV Low Blue Light |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 8542310001 |
| Codice OEM | MLT-D704S |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colorazione superficie | Monocromatico |
| Colore | Grigio |
| Colore del prodotto | Argento |
| Colori di stampa | Black |
| Compatibilità | MultiXpress SL-K3250NRMultiXpress SL-K3300NR |
| Compatibilità marca | Samsung |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| Data di lancio | Q1'21 |
| Dimensioni schermo | 15.6" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di undicesima generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Fattore di forma memoria | On-board + SO-DIMM |
| Formato del segnale della fotocamera frontale | 720p |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,4 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,2 GHz |
| Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione DisplayPort | 60 Hz |
| Frequenza di base grafica | 350 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 0,9 GHz |
| Frequenza dinamica massima grafica | 1300 MHz |
| Frequenza TDP-up configurabile | 2.8 GHz |
| HP Support Assistant | Si |
| Idle states | Si |
| Intel Turbo Boost Technology | 2.0 |
| Intel® Turbo Boost Technology 2.0 frequency | 4.8 GHz |
| Interfacce SSD | NVMe,PCI Express 3.0 |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| Intervallo di temperatura | -20 - 40 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 |
| Istruzioni supportate | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0,AVX-512 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 359,4 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Lettura massima (4KB) | 90000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Lingua del sistema operativo | ENG,ITA |
| Linguaggio tastiera | Italian |
| Luminosità schermo | 250 cd/m |
| Materiale della cassa | Acrylonitrile butadiene styrene (ABS),Aluminium,Polycarbonate (PC) |
| Materiali | Nylon - Tessuto |
| Maximum internal memory supported by processor | 128 GB |
| Memory clock speeds supported by processor | 3200 MHz |
| Memory types supported by processor | DDR4-SDRAM |
| Mercato target | Gaming |
| Microfono incorporato | Si |
| MIMO | Si |
| Miracast | Si |
| Modello del processore | i5-1135G7 |
| Modello di dispositivo di controllo wlan | Intel Wi-Fi 6 AX201 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Nome del colore | Mineral Grey |
| Numero di classificazione del controllo delle esportazioni (ECCN) | 5A992CN3 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Numero di unità di esecuzione | 32 |
| On-board graphics adapter maximum resolution (HDMI) | 4096 x 2160 Pixels |
| Paese di origine | Cina |
| Panel Type | IPS |
| PCI Express slots version | 4.0 |
| Peso | 1,74 kg |
| Peso della batteria | 190 g |
| Posizionamento di mercato | Tutti i giorni |
| Processor cache type | Smart Cache |
| Processore | i5-11600 |
| Processore ARK ID | 208658 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Produzione di pagine (B/N) | 25000 Pagine |
| Profondità | 52 mm |
| Profondità imballo | 149 mm |
| Protezione password | HDD,Power on,Supervisor |
| RAM | 8192 MB |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95 % |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Rapporto di contrasto | 700:1 |
| Resistente all'acqua | Si |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione | 1920x1080 |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Schermo antiriflesso | Si |
| Scrittura massima (4KB) | 19000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Segmento di mercato | Desktop |
| Segmento HP | Business |
| Sistema audio | Dolby Audio |
| Sistema di tracciamento automatico della classificazione delle merci (CCATS) | G167599 |
| Socket processore | LGA 1200 (Socket H5) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Lithium Polymer (LiPo) |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Tempo medio tra guasti | 2000000 h |
| Thermal design power | 65 W |
| Tipi schede di memoria | MMC,SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di altoparlante HP | HP Dual Speakers |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Tipo di imballo | Retail box |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di privacy | Privacy shutter |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo di servizio | Supporto Premier |
| Tipo hd della fotocamera anteriore | HD |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Tipologia custodia | Borsa da trasporto |
| Tjunction | 100 °C |
| Umidità | 5 - 95 % |
| USB Sleep-and-Charge | Si |
| Velocità di lettura | 560 MB/s |
| Velocità di scrittura | 510 MB/s |
| Versione HDMI | 1.4b |