Notebook convertibile HP EliteBook X360 1030 G2, processore Intel Core i7‑7600U a 3,9 GHz, 16 GB DDR4 e SSD M.2 da 256 GB. Schermo touch Full HD 13,3″, tastiera retroilluminata, lettore di impronte digitali, Wi‑Fi 802.11ac e Bluetooth 4.2. Portatile leggero (1,28 kg) con batteria fino a 16,5 h, certificato Energy Star e Windows 10 Pro.
| Marchio | HP |
| EAN | 0191628993598 |
| Modello | 1030 G2 |
| MPN | 1030 G2 |
| ASIN | B076DJL8V5 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica sep | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore dissipazione di poten | 65 W |
| Altezza | 14,9 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Capacità hard disk | 256 GB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione energy star | Si |
| Codice del processore | SR33Z |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Argento |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2,1x4,2x2,2x1,4x1 |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 |
| Dimensioni schermo | 33,8 cm (13.3") |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| Drivers inclusi | Si |
| Durata batteria | 16,5 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Embedded options available | Si |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Core i7 di settima generazione |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:9 |
| Formato del segnale della fotocamera frontale | 720p |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Frequenza di base dell'adattator | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1150 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| Guida rapida | Si |
| HP ePrint | Si |
| HP jumpstart | Si |
| HP segment | Business |
| HP Support Assistant | Si |
| ID dell'adattatore della scheda | 0x5916 |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel AES New Instructions | Si |
| Intel Clear Video Hd Technology | Si |
| Intel enhanced halt state | Si |
| Intel Hyper Threading Technology | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel OS Guard | Si |
| Intel Secure Key | Si |
| Intel Smart Cache | Si |
| Intel Software Guard Extensions Intel SGX | Si |
| Intel TSX-NI | Si |
| Intel virtualization technology | Si |
| Intel Virtualization Technology for Directed I/O VT-d | Si |
| Intel VT-x with Extended Page Tables EPT | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Pro | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® vPro™ Technology | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page T | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfacce SSD | PCI Express |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 316,9 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Marca degli altoparlanti | Bang & Olufsen |
| Memoria massima dell'adattatore | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i7-7600U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 620 |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Number of displays supported by onboard graphics adapter | 3 |
| Numero massimo di corsie express | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Passo | H0 |
| Peso | 1,28 kg |
| Porta DVI | No |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 97466 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 218,5 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | Acceso |
| RAM | 16 GB |
| Resistente all'acqua | Si |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda di garanzia | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento di mercato intel | Aziendale |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Strumenti di sicurezza HP | HP Secure Erase, HP Client Security, HP Security Manager |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel clear video | Si |
| Tecnologia intel quick sync video technology | Si |
| Tecnologia Intel Trusted Execution | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel Virtualization VT-x | Si |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Vid | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata intel spee | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 15 W |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Si |
| Velocità memoria | 2133 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |