Smartphone dual SIM con schermo Full HD da 5,15″, processore Kirin 960 a 2,4 GHz, 6 GB RAM e 64 GB di memoria interna espandibile fino a 256 GB; fotocamera posteriore doppia da 20 MP con messa a fuoco automatica, GPS, Bluetooth 4.2, Wi‑Fi 5 e ricarica rapida in 1,5 h.
| Marchio | Huawei |
| EAN | 6901443185672 |
| ASIN | B072R2Y24L |
| Modello | Honor 9 |
| MPN | STF-AL00 |
| SKU | Honor 9 |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore grafico | Mali-G71 MP8 |
| Altezza | 147,3 mm |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Architettura processore | ARM Cortex-A73 |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione | CE, BQB, Wi-Fi, REACH |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Dimensioni schermo | 13,1 cm (5.15") |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 4 mm (1 / 4") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GP,AAC,AMR,FLAC,MIDI,MP3,MP4,OGG,RA-Lossless,WAV,WMA |
| Formati immagini supportati | BMP,GIF,JPG,PNG,WBMP,WEBP |
| Formati video supportati | 3GP,ASF,MP4,RM,RMVB,WMV |
| Frequenza coprocessore | 1,8 GHz |
| Frequenza del processore | 2,4 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario |
| Giroscopio | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Intervallo di temperatura | -20 - 45 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Larghezza | 70,9 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Memoria utente | 48 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | Kirin 960 |
| Nome del colore | Glacier Grey |
| Personalizzazione | Icone, Suonerie, Temi, Carta da parati, Widget |
| Peso | 155 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Profili bluetooth | A2DP |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Secondo schermo LCD | Non |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 7.0 |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | UMTS,WCDMA |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Chrome,Google Maps,Google Play |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tempo di ricarica | 1,5 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | LTPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |