Il Huawei P10 Plus Graphite Black presenta un display QHD a 5,5 pollici con protezione Corning Gorilla Glass 5, ideale per video e giochi. Il processore Kirin 960 a 2,4 GHz e 6 GB di RAM offrono prestazioni fluide, mentre la batteria da 3750 mAh garantisce fino a 28 h di conversazione. La fotocamera posteriore doppia (20 MP + 12 MP) con stabilizzazione ottica e zoom 2× cattura immagini nitide anche in scarsa luce; l’8 MP frontale è perfetto per selfie e videochiamate. Con LTE, Wi‑Fi dual band, B
| Marchio | Huawei |
| EAN | 6901443164387 |
| MPN | Huawei P10 Plus |
| ASIN | B06XBZY7PV |
| Modello | Huawei P10 Plus |
| SKU | Huawei P10 Plus |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore grafico | Mali-G71 MP8 |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 153.5 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Architettura processore | ARM Cortex-A73 |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia (StandBy) | 399 h |
| Autonomia in conversazione | 28 h |
| Banda | GSM / HSPA / LTE |
| Bande 4g | LTE |
| Batteria | 3750 mAh |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità | 131072 MB |
| Capacità della RAM | 6144 MB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificato DLNA | Si |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Nero, Grafite |
| Colori | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione | 4 G/LTE |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Coprocessore | Si |
| CPU | Octa Core |
| Cuffie incluse | Si |
| Custodia per il trasporto | Si |
| Densità di pixel | 540 ppi (punti |
| Dimensioni | 153.5 x 74.2 x 7 mm |
| Dimensioni schermo | 5.5" |
| Display | 1920x1080 |
| Si | |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AMR,FLAC,MIDI,MP3,OGG,RA-Lossless,WAV |
| Formati video supportati | 3GP,ASF,MP4,RM,RMVB,WMV |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera secondaria | 8 megapixel AF, F1.9 |
| Frequenza coprocessore | 1.8 GHz |
| Frequenza del processore | 2.4 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Galileo | Sì |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 74.2 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 262144 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modalità registrazione video | 1080p,2160p |
| Modello del processore | Kirin 960 |
| NFC | Si |
| Nome del colore | Graphite Black |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 1 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 165 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Processore | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A73 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) HiSilicon Kirin 960, Mali-G71 MP8 |
| Profili bluetooth | A2DP |
| Profonditá | 6.98 mm |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 2560x1440 |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore | 12 MP |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 20 MP |
| Scheda di garanzia | Si |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Serie | P10 Plus |
| SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| Sistema operativo incluso | Android 7.0 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | EDGE,GSM |
| Standard 3G | DC-HSDPA,HSPA+,UMTS,WCDMA |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,Google+,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tempo di carica | 1.5 h |
| Tempo di Stanby 4G | 450 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC |
| Tipo di display | LTPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Velocità | HSPA, LTE |
| Versione sistema operativo | 7 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, WiFi Direct, hotspot |
| Zoom fotocamera | Si |