Huawei Mate 10 Lite blu presenta un display IPS da 5,9″ Full HD con 407 ppi, fotocamera posteriore 16 MP e anteriore 13 MP per selfie chiari. Il processore Kirin 659 a 2,36 GHz, 4 GB RAM e 64 GB interno (espandibili fino a 128 GB) supporta Android 7 con EMUI 5.1. La batteria da 3340 mAh offre oltre 20 h di conversazione, mentre il sensore di impronte digitali garantisce sicurezza rapida. Connettività 4G LTE, Wi‑Fi e Bluetooth 4.2, è ideale per videochiamate, streaming e giochi leggeri.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 774281 |
| MPN | 774281 |
| SKU | 774281 |
| EAN | 8033779042867 |
| ASIN | B077GFVZ13 |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 156.2 mm |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia (StandBy) | 550 h |
| Autonomia in conversazione | 20 h |
| Blocco chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3340 mAh |
| Capacità della RAM | 4 GB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Capacità memoria interna | 64 GB |
| Cavi inclusi | Micro-USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Blu |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Comandi vocali | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB B |
| Coprocessore | Si |
| Cuffie incluse | Si |
| Densità di pixel | 407 ppi (punti per pollice) |
| Dimensioni schermo | 5.9 " |
| Si | |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Frequenza coprocessore | 1,7 GHz |
| Frequenza del processore | 2.36 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Note |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 75.2 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 128 GB |
| Memoria utente | 48 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità registrazione video | 1080p |
| Modello del processore | Kirin 659 |
| Operatore | TIM |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 164 g |
| Porta USB | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profonditá | 7.5 mm |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riselezione automatica | Si |
| Risoluzione acquisizione video | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione del display | 2160 x 1080 Pixel |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore | 2 MP |
| Risoluzione fotocamera frontale | 13 MP |
| Ritardo autotimer | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Secondo schermo LCD | No |
| Selezione vocale | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo incluso | Android |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | UMTS |
| Standard 4G | LTE |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di sottoscrizione | Prepagato |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 BLE |
| Versione sistema operativo | 7.0 EMUI 5.1 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom fotocamera | Si |